Назад к списку

В Москве завершилась первая “Российская креативная неделя”

С 11 по 13 сентября в Москве прошла первая «Российская креативная неделя» (Russian Creativity Week).


 «Российская креативная неделя» – масштабная площадка, впервые объединившая в России 14 креативных индустрий, среди которых кино, дизайн, искусство, разработка компьютерных игр, IT и многие другие. В рамках программы состоялось более 700 мероприятий: концерты, лекции, мастер-классы, форум, кинофестиваль, fashion-шоу и многое другое. 

Основными темами обсуждения в рамках IT были этика в эпоху больших данных, развитие технологий искусственного интеллекта, развитие цифровых платформ в креативных индустриях. Одним из событий IT-сектора стала открытая дискуссия с экспертами по будущему нейроинтерфейсов: «Красная таблетка или синяя таблетка - подключаем мозг к компьютеру», в ходе которой участники обсудили тренды развития интерфейсов мозг-компьютер, стратегические задачи, которые еще необходимо решить, вопросы этики и место России в этом перспективном направлении. В дискуссии принял участие генеральный директор OOO "ЦИФ МГУ имени М.В. Ломоносова", Елизаров Сергей Георгиевич. Сергей Георгиевич рассуждал о технических проблемах, связанных с применением, разработкой и использованием нейроинтерфейсов, перспективах нейроинтерфейсов, их сущности и возможностях. Модератором дискуссии выступил Левенчук Анатолий Игоревич, научный руководитель Школы системного менеджмента, директор по исследованиям Русского отделения международного совета по системной инженерии.   


Подробнее ознакомиться с мнением экспертов по теме нейроинтерфейсов можно, перейдя на станицу трансляции с IT-площадки по ссылке (сессия по нейроинтерфейсам начинается с 1:23:53, выступление Елизарова Сергей Георгиевича с 2:01:27).


Программа по IT-направлению доступна на сайте.

 
Физический адрес: 119333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 5, стр. 1
Юридический адрес: 119234, г. Москва, ул. Ленинские Горы, д. 1, стр. 77, этаж 1, комната 101